25 февраля 2024

Московская перестрелка

Предпоследним матчем «Адмирала» в текущем сезоне стала встреча против московского «Динамо». Игра прошла в «ВТБ Арене» 24 февраля.

Если для «моряков» результат противостояния не имел значения, то для столичного коллектива 2 очка были крайне важны. Речь о первой строчке на Западе, победе в Кубке Континента и потенциальном сопернике в первом раунде плей-офф. Есть вероятность, что команда, которая займет вторую строчку в западной конференции, в первом раунде попадет на действующего чемпиона – ЦСКА. А как известно, армейцы в плей-офф не проигрывают уже два года.

Счёт встречи был открыт на 7 минуте. С передачи Каблукова и Никинова шайбу забросил Бреннан Менелл. Уйти «сухими» в раздевалку «моряки» не позволили. За минуту и 6 секунд до сирены цифры на табло сравнял Никита Макеев.

Уже на первой минуте второго периода итальянский канадец Джованни Фьоре вывел «Адмирал» вперед. Здесь стоит отметить шикарную передачу от Горшкова. А затем начался бесконечный штурм ворот Иванова. 19 бросков в створ нанесли «динамовцы» во втором периоде! К большому сожалению, одна шайба все-таки достигла цели. С передачи Кудрявцева Егор Мартынов восстановил паритет.

А вот в третьем периоде, наоборот, доминировали «гости». 12 бросков в створ нанес «Адмирал» и лишь 5 «Динамо». Игра плавно переходила в овертайм, но за две с половиной минуты Дмитрий Рашевский вывел столичную команду вперед. Тренерский штаб приморцев принял решение снять вратаря и играть 6 на 5. За 17 секунд до финальной сирены Александр Горшков перевел встречу в овертайм!

Дополнительный период был также щедр на валидольные моменты. Сначала «моряки» играли 4 на 3 без вратаря, затем москвичи получили удаление, спустя 30 секунд удаление заработали уже «гости». Всё-таки «Динамо» удалось выиграть этот матч. Кульминацией вечера стал даже не победный гол Джордана Уила. Передачу канадцу сделал Никита Гусев. Тем самым он заработал 86 очко в нынешнем регулярном чемпионате, что сделало его новым рекордсменом по очкам в истории КХЛ. Предыдущий рекорд был у Сергея Мозякина.

Место проведения: «ВТБ Арена» (Москва)

8907 зрителей

Главные судьи:  43. Гамалей Евгений,  32. Лаврентьев Антон

Линейные судьи:  79. Антонов Евгений,  64. Поляков Никита

Ход матча: 1—0 (Динамо М).27 Менелл Бреннан, ассистенты: 79 Никонов Андрей, 29 Каблуков Илья; 1—1 (Адмирал).47 Макеев Никита, ассистенты: 74 Корбит Прохор, 78 Гутик Даниил; 1—2 (Адмирал).20 Фьоре Джованни, ассистенты: 61 Горшков Александр Л., 32 Берлёв Антон; 2—2 (Динамо М).77 Мартынов Егор, ассистенты: 84 Кудрявцев Павел; 3—2 (Динамо М).96 Рашевский Дмитрий, ассистенты: 19 О'Делл Эрик; 3—3 (Адмирал).61 Горшков Александр Л. ассистенты: 78 Гутик Даниил, 34 Шулак Либор; 4—3 (Динамо М).91 Уил Джордан, ассистенты: 97 Гусев Никита, 45 Пыленков Даниил