7 февраля 2024

Магнитные бури

6 февраля «Адмирал» встретился с «Магниткой» - лидерами Востока, которые продолжают отстаивать своё право на первую строчку.

Хозяева первый опасный момент создали уже на второй минуте, едва не открыв счёт в матче. Гераськин попал в штангу в момент, когда Демченко уже был отыгран.

На пятой минуте судьи зафиксировали первое удаление в матче. В бокс штрафников отправился Гутик. За большинство «лисы» смогли нанести лишь один бросок в створ. Но сразу после выхода пятого магнитогорцы вновь выбили металлический лязг - в штангу попал Пресс.

На 10 минуте ошибка гостей в своей зоне привела к атаке, завершение которой получилось курьезным, но результативным. Михайлис, сыграв по-бейсбольному, смог в воздухе переправить шайбу, отскочившую от стекла. Один из немногих моментов у ворот «Магнитки» создал Морозов, нападающий бросал касание с острого угла, Набоков к такому развитию событий был готов. За шесть минут до перерыва Гребенкин оказался первым на отскоке после броска партнера и нашел путь для шайбы к воротам, отправив её в сетку через частокол из ног.

Второй гол заставил тренерский штаб взять 30 секундный перерыв. После него гости немного оживились, Берлёв создал момент для Завгороднего, бросок молодого нападающего пришелся во вратаря.
Но «Магнитка» быстро отодвинула игру от своих ворот и на 18 минуте оформила третью шайбу. Отличился Канцеров.

Второй период начался с позиционной атаки хозяев. Реализовать осаду в формате «пять на пять» «лисы» не смогли. Но подвернулась возможность сделать это с четырьмя соперниками на льду. И в эти минуты Демченко заслужил свою порцию аплодисментов, не позволив забросить четвертую шайбу.

«Адмирал» действовал вспышками. Но редким атакам «моряков» не хватало яркости. В первые 10 минут отрезка Набокову пришлось включиться в игру всего трижды. За восемь минут до окончания периода Акользин на высокой скорости проскочил на пятак, но в ближнем бою нападающий «Металлурга» не смог переиграть вратаря.
Ответ последовал от Бучельникова. Молодой нападающий в касание замыкал перевод Аноховского на дальний борт, Набоков в шпагате спас свои ворота.

Уйти на перерыв с нулем в графе пропущенные «моряки» голкиперу хозяев не дали. Горшков за минуту до ухода на перерыв протащил шайбу в зону соперника, подключил к атаке Берлёва, и тот, красиво уложив вратаря, направил снаряд под перекладину.

Не прошло и 10 секунд, как вновь шайба оказалась в воротах «Магнитки». На этот раз Петьков сыграл на подставлении после прострела Гутика. Но вторую шайбу моряков отменили, усмотрев положение вне игры.

В четвертом отрезке шансом у «моряков» сравнять счёт было немного. Сначала соперники долго играли на отложенном штрафе, после – было двухминутное наказание, а окончательно разбили атакующий настрой точные попадания Акользина и Карпова. С интервалом в две минуты нападающие из круга вбрасывания поразили дальнюю девятку.Матч завершился со счетом 5:1 в пользу хозяев. Следующий матч «Адмирал» проведет против «Локомотива» 8 февраля.

«Металлург» - «Адмирал» 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)
Место проведения: УКРК «Арена Металлург» (Магнитогорск), 6540 зрителей
Статистика матча: Броски: 73-44 ; Броски в створ: 38-34 ; Голы: 5-1 ; Вбрасывания: 36-38 ; Блокированные броски: 5-15 ; Силовые приемы: 5-15 ; Отборы: 4-8 ; Потери: 6-2 ; Перехваты: 12-12 ; Время в атаке: 21:36-09:58 ; Штраф: 2-6
Голы: 1:0 Михайлис (Яковлев, Юров, 9:54), 2:0 Гребенкин (Орехов, Еременко, 13:35), 3:0 Канцеров (Орехов, Силантьев, 18:04), 3:1 Берлев (Горшков, 38:39), 4:1 Акользин (Карпов, 50:35), 5:1 Карпов (Квартальнов, 52:52)
Вратари: Набоков - Демченко