23 сентября 2023

Субботняя перестрелка

День передышки и «моряки» снова вышли на лёд. Соперником во втором матче «домашней» серии стало московское «Динамо» - лидер Западной конференции.
Победный состав сильно перетрясать тренерский штаб не стал. Но всё же изменения были. Место в воротах занял Хомченко, Колмыков появился в центре второго звена, а Махановского сменил Шевченко – автор первой шайбы прошлого матча.
Первый период «морякам», мягко говоря, не удался. Два удаления на его старте позволили соперникам запустить атакующую машину, раскатиться и без особых проблем создавать моменты у ворот Хомченко. По итогу 20 минут на долю Павла пришлось 23 броска, и простыми их точно назвать нельзя.
Потревожить приморскую «тридцатку» пытался и Миронов, и О Делл в попытке затолкать с пятака, Гусев раздавал передачи направо и налево, активно действовал Рашевский. Под занавес отрезка Ильенко успел выскочить «один в ноль». Но во всех моментах Хомченко выручал.
Его коллега на противоположной стороне площадки пусть и не скучал, но чаще был сторонним наблюдателем матча, чем его участником. На его долю пришлось несколько контратак «моряков». Наибольшая угроза исходила от Варфоломеева, после его броска снаряд прошёл выше перекладины.

На страте второго периоде москвичам удалось добиться своего.  Атака началась с броска Гусева, который оказался не на типичной для себя позиции – на синей линии. А после Уил из борьбы подобрал бесхозную шайбу и двумя движениями забросил её в сетку.

Спустя ещё пять минут – на экваторе отрезка – Кудрявцев реализовал на первый взгляд безобидный момент. Бросал в ближний угол, Хомченко контролировал, но рикошет от защитника изменил сценарий полета шайбы.
Комфортное преимущество соперников сохранялось недолго. На 33 минуте «моряки» получили первый шанс на реализацию лишнего. И эту возможность они не упустили, хоть и начали розыгрыш неважно. К шайбе привели бросок Соловьёва и подставление Шевченко, после которых шайба издевательски заползла в сетку.
Гол явно добавил эмоций и уверенности хозяевам. После него «Адмирал» заиграл по-новому.  Вдобавок к этому приморцы получили еще две минуты игры в большинстве, но неаккуратные действия у своих ворот привели к очередному нарушению. Период команды завершили в формате «4 на 4».

В заключительную двадцатиминутку развернулся настоящий триллер, а статистики только и успевали записывать шайбы.  Открыл их счёт в третьем периоде Муранов, бросив сразу после выигранного вбрасывания партнерами. Увеличил отрыв Уил на 49 минуте, оформив дубль в этом матче. Канадец при розыгрыше большинства сам подобрал шайбу, объехал защитников и переиграл Хомченко.  При счете 1:4 тренерский штаб «Адмирала» перешёл на игру в три звена и дал шанс молодому защитнику Никитину. Вчера выступая за «Тайфун», он отметился тремя результативными передачами. Видимо игровая фортуна и голевое чутье его не покинули. Уже во второй смене в КХЛ защитник отметился шайбой, отправив «моряков» в погоню.  За три с половиной минуты Гусев схлопотал удаление.  А «моряки» взяли таймаут, после которого на льду появились без вратаря. И этот ход оказался действенным. Соловьёв зарядил от синей, сократив отставание до минимального.  Но радость продлилась недолго. За две минуты до сирены вновь вбрасывание в зоне «Адмирала» привело к голу. О'Делл отличился броском в касание с пятака, 3:5. Но и это не убило интригу в матче. «Адмирал» забросил четвертую, дубль оформил Соловьёв, но произошло это за 20 секунд до окончания основного времени.
Ещё на один рывок времени «морякам» не хватило. Итог 4:5. «Адмирал» отпускает столичных гостей с двумя очками.

«Адмирал» (Владивосток) – «Динамо» (Москва) 4:5 (0:0, 1:2, 3:3)
23.09.2023 Владивосток, «Фетисов Арена», 5670 зрителей
Голы: 0:1 Уил (Гусев, Ожиганов, 24:58), 0:2 Кудрявцев (Петухов, 29:49), 1:2 Шевченко (Соловьев, Варфоломеев, 33:22),  1:3 Муранов (Джиошвили, 42:43), 1:4 Уил (Ожиганов, Волков, 48:14, +1), 2:4 Никитин (Фьоре, Метальников) 3:4 Соловьев (Горшков, Гутик, 59:19), 3:5 О Делл ( Ожиганов, 57:54), 4:5 Соловьев (Гутик, 59:41, +1)
Статистика матча: Броски: 44-78 ; Броски в створ: 30-42 ; Голы: 4-5 ; Вбрасывания: 23-39 ; Блокированные броски: 20-5 ; Силовые приемы: 7-7 ; Отборы: 4-2 ; Потери: 4-4 ; Перехваты: 8-1 ; Время в атаке: 08:55-18:08 ; Штраф: 8-8

Адмирал: Хомченко (Цыба); Чудинов - Соловьёв, Гутик – Шэн - Варфоломее; Уильямс - Паутов, Горшков – Колмыков - Чебыкин ; Метальников - Янчевский, Файзуллин -Граовац-Фьоре; Никитин; Корбит - Голубев - Шевченко

Вратари: Хомченко– Джурусик