11 сентября. «Адмирал» – «Слован» – 2:1 (бул.)

Буллитная серия в стартовом матче нового сезона на родной площадке стала для «Адмирала» первой в сезоне и 33 в истории. 16 из них «моряки» выиграли. Интересно, что до матча со «Слованом» приморцы одерживали победу в послематчевых бросках практически ровно год назад – 12 сентября 2016 года в Нижнем Новгороде.

Дома до матча со «Слованом» в серии бросков «Адмирал» побеждал 29 января 2016 года подмосковный «Витязь» – 4:3. Всего на «Фетисов Арене» выиграно 8 буллитных серий из 15.

Дмитрий Саюстов стал 11 игроком нашей команды, забросившим победную шайбу в серии бросков. Лидирует по этому показателю с тремя попаданиями Никлас Бергфорс. По два победных броска у Джонатона Блума, Рихарда Гюнге и Дэвида Бута. По одному у семи хоккеистов.

Теперь о голкиперах. Пять вратарей принимали участие в послематчевых бросках. На счету Игоря Бобкова 10 серий, у Ивана Налимова – 9, Евгения Иванникова – 8, Никиты Серебрякова – 4, Ильи Проскурякова – 2.

Чаще всего побеждал Иван Налимов – 5 раз, у Игоря Бобкова и Евгения Иванникова – по 4 победы, Никиты Серебякова – 2, Ильи Проскурякова – 1.

«Слован» стал 19-м клубом КХЛ, с которым «Адмирал» доигрался до буллитов. Чаще всего это происходило в матчах с новокузнецким «Металлургом» – 4 раза (1 победа), «Трактором» ­– 3 (1), СКА – 3 (2), «Северсталью» – 3 (2).

13 сентября. «Адмирал» – «Йокерит» – 0:1 (от)

Защитник Джонатон Блум провел 100-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ. Все игры Джон сыграл за нашу команду, забросив 10 шайб и сделав 43 голевые передачи, показатель полезности «+4», 67 минут штрафа.

Дебютную встречу за «Адмирал» провел нападающий Константин Глазачев. На льду форвард провел 23 смены (14 минут 58 секунд), нанес 3 броска в створ ворот противника.

Счет 0:0 по итогам основного времени матча фиксируется во второй раз в истории клуба. Впервые это произошло 19 октября 2014 года в домашнем матче с ХК «Сочи». Тогда наша команда сумела победить в серии послематчевых бросков.

Сухое поражение стало 24-м в истории «Адмирала». Из них 4 в играх плей-офф. Впервые «моряки» уступили в овертайме. Самыми популярными «сухими» поражениями являются результаты 0:2 и 0:3. С таким счетом приморцы уступали по шесть раз. Пять поражений было зафиксировано со счетом 0:1 (основное время). Четырежды – 0:4. По разу 0:5, 0:6 и вот теперь 0:1 в овертайме.

Чаще всего «Адмирал» не мог поразить ворота «Сибири» – 5 раз. ЦСКА, «Авангард» и «Локомотив» по три раза оставляли свои ворота в неприкосновенности. 10 клубов делали это по одному разу.

15 сентября. «Адмирал» – ЦСКА – 3:1

«Адмирал» прервал почти четырехлетнюю проигрышную серию в матчах с ЦСКА, одержав вторую победу в истории над именитым противником. Первая и единственная виктория до этого была одержана 27 сентября 2013 года в самом первом матче «моряков» во Владивостоке. Счет 4:2. В следующих шести играх победу праздновали москвичи. И вот последовала победа под номером два.

Из действующих команд КХЛ осталось лишь два клуба, в матчах с которыми наша команда набрала меньше 6 очков. Это московское «Динамо» – 4 очка в 7 встречах, а также «Йокерит» – 3 очка в 6 матчах.

Нападающий Максим Кицын заработал первое удаление в составе «Адмирала». Максим стал 93 игроком нашей команды, побывавшим в штрафном боксе.

17 сентября. «Адмирал» – «Витязь» – 3:4 ОТ

Защитник Самвел Мнацян провел 100-й матч за «Адмирал». В этих встречах на счету игрока обороны 2 гола, 6 передач, 139 минут штрафа. Самвел стал 14 игроком в истории клуба, достигшим отметки в 100 матчей.

Юбилейную встречу Самвел отметил 2-х минутным удалением, благодаря чему вышел на первое место в истории клуба по штрафным минутам, обойдя Михаила Фисенко.

106

Нападающий Вадим Краснослободцев сыграл 450-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ. Вадим выходил на лед в составе трех клубов: «Барыс», «Торпедо» и «Адмирал». Юбилейный матч форвард отметил заброшенной шайбой, которая стала для него 10-й за нашу команду. Вадим – 26-й игрок в истории клуба, забросивший 10 шайб за «Адмирал».

За 450 встреч в регулярных чемпионатах Краснослободцев забросил 87 шайб, сделал 121 передачу, заработал 209 минут штрафа, показатель полезности «+24».

Защитник Шон Моррисонн сыграл 200-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ. Шон выходил на лед в составе четырех клубов: «Спартак», ЦСКА, «Медвешчак» и «Адмирал». За 200 игр в активе Моррисонна 6 шайб, 24 передачи, 303 минуты штрафа, показатель полезности «+13».

Нападающий Георгий Сергеенко заработал первое удаление в КХЛ и в форме «Адмирала».

Защитник Даниил Курашов забросил первую шайбу в КХЛ и за «Адмирал». Случилось это в 38 матче игрока обороны за «моряков».

Нападающий Владимир Ткачёв в 8 раз в карьере сделал более одной передачи за игру. Впервые форвард трижды за матч ассистировал партнерам. Владимир догнал по этому показателю Никласа Бергфорса, в активе которого, как и у Ткачева, 7 ассистентских дублей и один хет-трик.

Владимир вышел на пятое место среди ассистентов в истории клуба, обойдя Константина Макарова и Александра Горшкова.