Купить абонемент Личный кабинет

Джонатон Блум благодаря двум голевым передачам стал вторым игроком в истории клуба 40 раз ассистировавший партнерам по команде. Лидирует Никлас Бергфорс с 51 передачей, но он сыграл 144 встречи против 90 у Джона.

Кроме того, Блум достиг отметки в 50 очков за результативность в КХЛ и за «Адмирал» – первым среди игроков обороны нашей команды. Всего же за четыре сезона лишь шесть игроков набирали 50 и более баллов: Бергфорс – 93, Макаров – 61, Гюнге – 55, Горшков – 54, Лисин и Блум – по 50.

Андрей Сигарёв сыграл 150-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ. В этих встречах на счету Андрея 18 шайб, 17 передач, 60 минут штрафа. Форвард выходил на лед в составе трёх клубов: «Адмирала» – 87 раз, СКА – 44, «Локомотива» – 19.

Сразу два игрока сумели забросить по две шайбы во вчерашней встрече. Это четвертый случай в истории клуба. В сезоне 2013/14 Рихард Гюнге и Игорь Бортников огорчили в Братиславе «Слован», «моряки» победили 6:1, а в плей-офф того же сезона Илья Зубов и Феликс Шютц обыграли «Магнитку» 4:3 во втором овертайме. В чемпионате 2015/16 Дмитрий Лугин и Артём Подшендялов отправили по две шайбы в ворота «Спартака», принеся победу приморцам – 4:1.

А теперь об авторах дублей.

Павел Макаренко впервые в КХЛ отличился дважды за матч. Форвард стал 25 игроком в истории «Адмирала», дважды за игру огорчившим противника.

А вот для Роберта Саболича дубль уже четвертый, он сравнялся по этому показателю с Дмитрием Лугиным. Лидирует же Феликс Шютц – пять дублей.

Саболич стал вторым игроком в истории «Адмирала», сделавшим дубль в двух матчах кряду. Первым был Рихард Гюнге, который 17 и 18 сентября 2014 года отправлял по две шайбы в ворота «Барыса».

Владимир Ткачёв в шестой раз в текущем сезоне сделал ассистентский дубль. И это рекорд! Ранее по пять раз за сезон это делали Феликс Шютц (13/14) и Никлас Бергфорс (14/15). Последний и лидирует по данному показателю за четыре сезона. Семь раз Никлас делал по две передачи за игру, один раз три. Также в шести матчах по две передачи делал Илья Зубов.

А теперь давайте вспомним лучших бомбардиров, снайперов и ассистентов нашей команды первых трех сезонов в регулярных чемпионатах. И посмотрим, какие новые рекорды могут побить Саболич и Ткачёв до конца регулярного сезона?

Сезон 2013/14 (регулярный чемпионат)

Лучший снайпер: Никлас Бергфорс – 17.

Лучший ассистент: Феликс Шютц – 22.

Лучший бомбардир: Феликс Шютц – 38 (16+22).

Сезон 2014/15 (регулярный чемпионат)

Лучший снайпер: Никлас Бергфорс – 21.

Лучший ассистент: Илья Зубов – 28.

Лучший бомбардир: Никлас Бергфорс – 44 (21+23).

Сезон 2015/16 (регулярный чемпионат)

Лучший снайпер: Константин Макаров – 18.

Лучший ассистент: Джонатон Блум – 22.

Лучший бомбардир: Константин Макаров – 35 (18+17).

Сезон 2016/17 (за семь туров до финиша регулярного чемпионата)

Лучший снайпер: Роберт Саболич – 19.

Лучший ассистент: Владимир Ткачёв – 25.

Лучший бомбардир: Роберт Саболич – 42 (19+23).

Как видим, до повторения снайперского рекорда чемпионата 14/15 Роберту нужно забросить еще две шайбы. До лучших ассистентских показателей Ильи Зубова, в том же сезоне, Ткачёву осталось сделать три передачи, а Саболичу пять. Ну и наконец, чтобы повторить бомбардирский рекорд Бергфорса словенский форвард нашей команды должен набрать два очка, а Владимир пять.