Купить абонемент Личный кабинет

Михаил Фисенко забросил первую шайбу «Адмирала» в меньшинстве в текущем чемпионате. Михаил стал первым игроком в истории клуба, сумевшим отличиться при игре три на пять.

В КХЛ это шестой случай в истории. До Фисенко отличались игроки следующих клубов: «Спартака» (2008/09), «Барыса» (2009/10), «Нефтехимика» (2011/12), «Льва» (2013/14) и «Слована» (2016/17).

Думаем, более детально и предметно данный аспект в самое ближайшее время осветит гуру статистики КХЛ Владимир Жидков на официальном сайте лиги. Ждем!

Шайба в меньшинстве стала 17-й в истории «Адмирала». Чаще всего в меньшинстве ворота соперников огорчали Константин Макаров и Джастин Ходжмен – по три шайбы. Дважды сумели отличиться Дмитрий Саюстов и Кирилл Воронин, семь человек забили по одному голу.

По сезонам шайбы распределились следующим образом: 13/14 – 5, 14/15 – 3, 15/16 – 8, 16/17 – 1.

В ворота 14 клубов наши игроки забивали голы в меньшинстве. По два раза пострадали «Автомобилист», «Медвешчак» и московское «Динамо».

А вот шайба пропущенная в большинстве стала 13 в истории клуба и первой в текущем сезоне. Чаще всего в большинстве наши хоккеисты пропускали в чемпионате 2014/15 –  пять раз. В сезоне 2013/14 – четыре, 2015/16 – три.

Игроки «Барыса» сумели отличиться четыре раза, имея на игрока меньше. «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» – по два. «Сочи», ЦСКА, «Автомобилиста», «Сибири» и рижского «Динамо» – по одному.

Нападающий Дмитрий Лугин провел 300-й матч в чемпионатах России. В этих встречах на счету форварда 53 шайбы и 51 передача. В КХЛ за «Адмирал» и «Амур» Дмитрий провел 297 матчей, еще три игры приходятся на Суперлигу, где Лугин трижды выходил на лед в форме московского «Динамо».

Защитник Самвел Мнацян, заработавший 12 минут штрафа, стал четвертым игроком в истории клуба, перешагнувшим отметку в 100 штрафных минут. Теперь на счету Самвела в 66 играх 104 минуты. Выше него расположились: Алексей Угаров – 123 игры – 106 минут, Артём Тернавский – 59 – 109 и Максим Мамин – 55 – 115.

«Адмирал» прервал серию из пяти побед кряду на родной площадке, во время которой были переиграны: «Лада» – 5:2, «Торпедо» – 5:2, ХК «Сочи» – 1:0, «Спартак» – 6:3, «Металлург» Мг – 3:0.

Это второй случай в истории нашего клуба. Впервые пять матчей подряд «моряки» выиграли в сезоне 2014/15, но тогда трижды все закончилось за пределами основного времени.

А рекорд по домашним победам подряд был установлен в прошлом сезоне, когда в период с 23 октября по 6 декабря было одержано шесть чистых побед.

При этом продолжается другая рекордная серия нашего клуба. «Адмирал» уже на протяжении 12 домашних матчей регулярного чемпионата набирает очки, не проигрывая в основное время. 10 встреч приходятся на текущий чемпионат, а еще две на концовку предыдущего, в этих матчах заработано 27 очков.

Предыдущее достижение составляло 10 матчей (27 очков) на стыке сезонов 2013/14 (6 матчей) и 2014/15 (4 матча).

И еще о матчах дома. В текущем сезоне осталось лишь три команды не знавших горечи поражения в основное время на родной площадке: СКА, «Металлург» Магнитогорск и «Адмирал».

Серия штрафных бросков стала 30 в истории клуба. На счету «Адмирала» 15 побед, столько же раз приморцы уступили. По три раза дело до буллитов доходило в матчах с «Северсталью» (2 победы-1 поражение), СКА (2-1), новокузнецким «Металлургом» (1-2) и «Трактором» (1-2).

В сезоне 2013/14 буллитами закончились 8 матчей (4 победы, 4 поражения), в чемпионате 14/15 – 7 встреч (4-3), 15/16 – 9 (6-3), 16/17 – 6 (1-5).